среда, 28 января 2015 г.

Село Жолобок как зеркало русской души

Ситуация с заложниками из село Жолобок Славяносербского района Луганской области частично разрешилась. Разрешилась, как это обычно и случается в Донбассе, жестоко и бессмысленно.

Еще позавчера регулярные войска ВС РФ, базировавшиеся в Жолобке, покинули этот населенный пункт, оставив его на попечение русских же, но казаков, этих беспощадных православных кентавров, ментально застрявших где-то между XVI и XIX в.в., однако обладающих навыками владения современным оружием.

Посколько протокол безопасности не позволил представителям как ОБСЕ, так и Красного Креста самим выехать в село и вывезти заложников, то проблему они решали удаленно - с помощью телефона и телеграфа. Кроме того, насколько мне известно, наши военные с 29-го блокпоста также предлагали папахоносцам забрать людей, однако те отказывались вступать в переговоры.
В итоге, сегодня семи заложникам, в распоряжении которых были два старых автомобиля марки "Жигули", [внезапно] разрешили покинуть село, но без сопровождения. Люди погрузились в автомобили и после осмотра полпредами казаков выехали по направлению к 29-му блокпосту, чтобы, пройдя осмотр уже на рубеже контролируемой нами территории, оказаться в тылу.
Незадолго до выезда из т.н. "нейтральной" зоны, практически перед самым блокпостом, один из автомобилей взорвался. Военные говорят, что причиной взрыва стал радиоуправляемый фугас, спрятанный в одном из автомобилей.
Версия о том, что, взорвав автомобиль с мирными людьми, русские планировали нанести удар по нашему блокпосту, является единственно возможной и логичной.
Люди, находившиеся в заминированном автомобиле, сейчас в Лисичанской больнице. У мужчины оторвана одна нога и открытый перелом второй. Женщина - в крайне тяжелом состоянии в реанимации. Третий раненный - менее тяжелый, однако в стрессе.
Второе авто доехало благополучно. Как я и говорил, всего семь человек. О судьбе остальных восьми (изначально речь шла о 15 заложниках) пока ничего не известно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий