четверг, 15 мая 2014 г.

«Народный» фюрер Болотов

Грязная пена мутного времени выбрасывает на поверхность луганского паноптикума, то бишь политикума, новых, невесть откуда взявшихся персонажей. Особой тайной покрыта личность и биография «народного губернатора» Луганщины Валерия Болотова. Кто он? Откуда? Чем занимался больше 40 лет, пока не начал в апреле этого года позировать в костюме террориста для роликов про «луганских партизан»? Ситуация не прояснилась даже после того, как он присвоил себе титул «народного губернатора». Как и то, народом какой губернии он избран на этот пост.
 
Интернет все стерпит – и мат, и бред, и порнуху, и материал в Википедии про Валерия Дмитриевича Болотова. Да, совсем недавно там появилась статья, в которой указано, что это – «миротворец, общественный, военный и государственный деятель Юго-Восточных регионов Украины». С 21 апреля – «глава ОГА Луганской области», «соправителем» которого являлся М.В.Болотских.         Страничка сама по себе очень прикольная. Стряпали ее, видать, не шибко грамотные и лишенные чувства юмора вояки «армии юго-востока». Хотели слепить из главаря фигуру масштаба Черчилля или Гитлера, а получился мыльный пузырь.В качестве героических вех славной биографии обозначены «учеба в школе №18 г. Стаханов» и 2 года службы в Советской армии. А кто при Союзе не служил? Да все мужики служили, если не калеки. Но все мужики в юности отслужили и жили дальше – работали, что-то создавали, строили. И только Болотов эти два года армейской службы (1988-1990) сделал основой своего имиджа «полководца», «миротворца» и прочая и прочая. Многие верят.      
Закономерный вопрос: Что делал Болотов остальные 24 года своей жизни после дембеля?      
Из Википедии следует, что единственным видом его деятельности была роль председателя Союза ветеранов ВДВ Луганской области. Информация, ничем не подтверждаемая. В «Комсомольской правде» написали: «В областном и в городском "Союзе ветеранов ВДВ" все мгновенно замолкают, когда заходит речь о Болотове. С украинскими журналистами он не встречается из принципа. С российскими коллегами немногословен». Интересно, а почему мгновенно замолкают члены организации десантников, когда речь заходит о «миротворце и политическом деятеле»? Частично на вопрос отвечает «Наша газета»: «с самого основания организации и до последнего времени руководил ею его заместитель. По нашей информации, все это время Валерий Болотов в основном находился за пределами Луганской области».      
Такая же мутная тема – место рождения «полководца». Разные источники называют Красный Луч, Таганрог, Стаханов. «Наша газета» пишет: «Родным городом Валерия Болотова называют Стаханов. В Стаханове этой информации не отрицают, но и подтвердить почему-то не решаются».         И так во всем – муть, туман, нестыковки. «Умолкают», «не решаются»…Как-то не любит народ Луганщины своего «народного губернатора». И не мудрено, потому что на Луганскую область «миротворец» перенес криминальные порядки Стахановских копанок, очень хорошо ему знакомые и понятные.Там Болотова неплохо знают. Не как «губернатора», а как вертухая. Карьера охранника на копанках – это не так красиво и эффектно, как роль «таинственного десантника», зато соответствует действительности. Именно там несколько лет назад Болотов попал в обойму своих будущих кукловодов, в том числе нардепа Ефремова, не гнушающегося доходов от незаконной угледобычи, и скандально известного стахановского бизнесмена-авантюриста Сергея Шахова. Для сорокалетнего Болотова это был пик карьеры, потому что до этого, по свидетельству земляков, его жизнь была серой цепью неудач.      
Да, в армии служил. Но не в горячих точках, о которых пишут СМИ, а на афганской границе. После возвращения домой - длительный тяжелый запой. Неудачные попытки заняться бизнесом и  устроиться на работу в милицию. И наконец – копанки. С копанками у Болотова все срослось. Раскрылись все таланты «миротворца и государственного деятеля», по отзывам, человека жадного, меркантильного и не разборчивого в средствах. Не случайно следующим удачным «карьерным этапом» стало создание «Союза ветеранов ВДВ». Красивое сочетание слов, за которым скрывалась обычная обнальная конторка, которую по каким-то причинам не хлопнули налоговики. Потому и боятся члены этого «союза» сказать хоть слово и о самой организации, и о ее лидере. Последнее время перед судьбоносными для Луганска событиями  Болотов находился не «за пределами Луганской области», а в России, откуда вернулся уже подготовленным к миссии луганского «народного» фюрера.               
Понятно, что такая биография – не для справочников «Кто есть кто». Но из серой личности создается миф, по которому так соскучились выросшие в СССР старушки, их безработные дочки и инфантильные не устроенные в жизни дядьки. Им осточертел бардак, бедность, коррупция, государственный цинизм. Им так хотелось, чтобы явился крепкий мужик и все за них решил и чтобы мужик этот был еще и с автоматом. И чтобы дал им надежду вернуться в их  советский мирок, где все понятно, сытно и за тебя думают. Где ты подчиняешься, а тебя кормят.        
Но получается иначе. Луганск и Луганщина сегодня захлебываются от криминального беспредела. На улицу выйти страшно, страшно и за себя, и за детей. Захваченное Болотовым оружие расползается по региону, в городах и поселках хозяйничают люди с автоматами и гранатометами, захватывают, что хотят, грабят и убивают кого хотят. Болотов их контролировать не в состоянии. Зато он организует блокирование милиции и захваты прокуратуры. Его высокопревосходительству, видите ли, не принесли присягу.  Болотов сам решает, какие каналы смотреть луганчанам, когда и за что им голосовать. Навязывает всей области болезненный бред о «луганской народной республике». Путем поджогов, грабежей и разгромов «запрещает» людям получать зарплаты, стипендии, пенсии через «Приватбанк». Нагнетая страх, прерывает учебный процесс в школах и вузах.
Что дальше? А дальше Луганская область превратится в большую копанку за колючей проволокой. И надсмотрщиком там будет Болотов. Эта роль – единственная, которая ему удалась. 

11 комментариев:

  1. да, перспективы не радуют :(
    К сожалению наши люди (в основном) не привыкли критически относиться к таким идеям, анализировать, прогнозировать, и вообще видеть что из сябя представляет "народная власть" если забрать у всех оружие - кучка недалеких и убогих. И за их лозунгами "господина" Болотова нет ничего, кроме популизма, незнания истории, далекости в понимании экономического состояния региона, социальных проблем, политики. Обычный "стахановский" пацанчик - заработал (или отработал) бабла и свалил.

    ОтветитьУдалить
  2. Да. Болотов был ни кем, таким он и останется когда все закончится, ну конечно если его не ...

    ОтветитьУдалить
  3. А его обязательно да...

    ОтветитьУдалить
  4. все бандиты должны быть наказаны! за что столько молодых мужчин убили?

    ОтветитьУдалить
  5. А где доказательства, что это не очередная лож???

    ОтветитьУдалить
  6. А почему у вас флаг кверху ногами? На украинском флаге вода сверху, а солнце - снизу.

    ОтветитьУдалить
  7. Гоните свой национал-понос парашники-укры,ногтя Болотова вы не стоите !Вместе со своим вождём парАшенко гореть вам в аду и скакать с чертями на чёртовом мандане! А здесь ДОНБАС ПОБЕДИТ! Кто доживёт,тот увидит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. донбасс,ватник,победит,болотова подлечим в психушке и отправим восстанавливать Луганск

      Удалить
  8. Про армию не сходится как-то. Ему 40. Стало быть, 1974 года рождения. Что ж он в армию в 14 пошел?! Служить он мог только с 1992. Это уже и не СССР. Как он мог служить на границе с Афганистаном? Чушь, короче.

    ОтветитьУдалить
  9. Неплохой материал по шестерке ефремовской, только в эту шайку ублюдков Серега Шахов никогда не входил. Зря его сюда вписали.....

    ОтветитьУдалить
  10. Болотов - алкаш, который ушел в запой и не знает где ему спрятаться) тыняется по Луганской области, пытается свалить в Россию

    ОтветитьУдалить