вторник, 5 мая 2020 г.

«Вымпел» ФСБ — история оккупации Луганщины

Летом 2016 года мы решили обобщить события лета 2014 года в Луганске и Краснодоне, основываясь на материалах опубликованных к тому времени журналистских расследований и свидетельствах очевидцев событий.
В результате оказалось, что созданный в июне 2014 года в Краснодоне командный центр сил российского вторжения, в который входили представители ФСБ и ГРУ Минбороны РФ, замешан практически во всех резонансных преступлениях активной фазы оккупации Донбасса.
Тогда же всплыли позывные его командиров - «Дельфин», «Тибет», «Орион», «Эльбрус».
Как показали дальнейшие расследования международных команд, в частности группы Bellingcat из Нидерландов, именно Краснодонский центр руководил поставкой «Бука», из которого в последующем был сбит рейс MH17.
И если расконспирировать личности «Дельфина»  и «Ориона» удалось достаточно давно, то "советник минобороны ЛНР» с позывным «Эльбрус» долгое время оставался неопознанным.
Дальнейшие заключения построены на недавно опубликованной информации группы Bellingcat. Они пришли к выводу, что «Эльбрус» из Краснодона — это бывший сотрудник Управления «Вымпел» Центра спецопераций ФСБ Игорь Анатольевич Егоров.

«Вымпел» - одно из спецподразделений созданных еще во времена КГБ СССР. В отличии от «Альфы», которая должна была специализироваться на антитеррористических операциях, освобождении заложников и т. п., «Вымпел» изначально создавался как силовое подразделение разведки КГБ (ПГУ), для действий за рубежом — проведения диверсий, ликвидаций иностранных политических лидеров, захвата на чужой территории интересующих руководство СССР (а в дальнейшем и России) объектов и людей, ведения глубинной разведки в удаленных районах и так далее.
В начале 90-х годов «Вымпел» оставался слабо востребованным тогдашним политическим руководством России, но в дальнейшем, снова вернулся к активным операциям за рубежом. То есть, с началом войны против Украины — захватом Крыма и оккупацией Донбасса, это подразделение ФСБ пришлось как нельзя кстати.
В 2019 году на одном из профильных сайтов появилось сообщение о гибели пять лет назад двух офицеров «Вымпела»:
«Не обо всех подвигах офицеров спецназа можно рассказывать открыто… Подполковник Владимир Кузнецов и капитан Роман Стащенко погибли при выполнении задания, время говорить о котором еще не пришло. Автомобиль, в котором находились четыре сотрудника 6-го отдела Управления «В», был обстрелян во время движения по незнакомой местности. Спецназовцы успели выскочить из машины и приняли бой…...»

Следует отметить, что Стащенко, как и Егоров награждены медалью “За возвращение Крыма”, а значит принимали самое деятельное участие в операции по оккупации полуострова. Кроме того, если обычно в таких некрологах указывается хотя бы приблизительных район гибели или место проведения операции, то здесь этот момент старательно обходится стороной. Это дает все основания утверждать, что дело было не на Северном Кавказе, в уже захваченном Крыму или же в Сирии, где войска РФ присутствуют официально. Дело было в районе активных боевых действий на Донбассе.
Таким образом, можно с высокой вероятностью говорить о том, что захват здания Краснодонского горотдела СБУ 13 июня 2014 года осуществляли именно сотрудники 6 отдела («горно-стрелкового», «альпинистского») управления «В» («Вымпел») Центра специальных операций ФСБ РФ в полном (или в практически полном) составе. Поскольку отдел специализировался на горной подготовке, в первую очередь на Северном Кавказе, отсюда и позывной его командира - «Эльбрус». Не случайным является выбор именно этого отряда и командира. Игорь Егоров — уроженец города Стаханова Луганской области (нынешняя Кадиевка), до поступления в военное училище жил на Луганщине. Наверняка у него здесь были родственники, знакомые и другие контакты. Короче говоря, знает местность. Как и другой известный командир российского частного спецназа Дмитрий Уткин («Вагнер») - уроженец Кропивницкого, мать которого все это время жила в Украине.
Видимо, сотрудники именно этого, шестого отдела причастны к похищению и убийству жителя Краснодона Евгения Кондратова  и подполковника СБУ Олега Ткаченко 
В дальнейшем, «Эльбрус» - Егоров был советником тогдашнего «министра обороны ЛНР» Игоря Плотницкого. И, не исключено, приложил усилия к тому, чтобы десантник Валерий Болотов был отстранен с должности и уехал на вечный отдых в РФ, а его место занял именно Плотницкий. Велика его роль и в судьбе Надежды Савченко, которую после пленения по указанию "Эльбруса" вывезли в Воронежскую область и передали местному управлению ФСБ.
22 октября 2014 года четверо сотрудников 6 отдела, включая Владимира Кузнецова и Романа Стащенко, попали в засаду (возможно, организованную украинским спецназом), двигаясь по захваченной территории.
Видимо, этот инцидент повлиял на решение российского командования об отзыве подразделения, которое произошло в конце 2014 года. По крайней мере, еще 27 ноября 2014 года боевики «ЛНР» получали деньги от российских диверсантов в Краснодоне.

1 комментарий:

  1. Ахренеть! Второй пост за 5 месяцев! паша, да ты с ума сошел! не надорвись от такого напряженного труда. Впрочем тупо репостнуть очередную дутую пустышку от звенящих(яйцами)котов наверное не очень тяжело.

    ОтветитьУдалить